Может ли руководитель заставить писать заявление на отпуск с первого выходного, если работа предполагает смены 2 на 2?

• г. Иваново

Имеет ли право руководитель заставлять меня писать заявление на отпуск с первого выходного, если я хочу с 1 рабочего дня при сменах 2 на 2

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Должен быть график отпусков, который является обязательным для работника и работодателя. Начало отпуска может приходиться на любой день, в том числе и выходной.

Нет, не имеет. У Вас сменный характер работы по графику. Два выходных дня после двух рабочих дней, являются Вашими днями отдыха (в графике, который Вам должны были довести под роспись, они и отмечены, как выходные), поэтому отпуск должен быть Вам предоставлен с первого рабочего дня по графику.