Как уволиться после аварии на рабочей машине?

• г. Москва

Муж попал в аварию на рабочей машине по своей вине и должен выплатить за машину 150000 р.Может ли он уволиться по собственному желанию и выплачивать частично каждый месяц. И как это сделать если работодатель не хочет подписывать заявление и для начала требует всю сумму за машину.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Уволиться он может в любой момент.

Для начала: через нотариуса отправляет работодателю заявление об увольнении - и в этот же день на больничный!

Никаких расписок не писать.

Выплачивать все только через суд.

Уволиться ваш муж может. Требовать выплатить всю сумму разом работодатель может, но вы можете с этим не согласиться. Можете предложить заключить соглашение с работодателем о порядке выплаты ущерба.

Добрый день. Работодатель не имеет права удерживать работника более чем на 14 дней при подаче работником заявления об увольнении по собственному желанию. Вопросы материальной ответственности никак не связаны с обязанностью работать на работодателя, удержание работника незаконно.

Здравствуйте!

Обстоятельство причинения вреда не может являться основанием для отказа работнику в увольнении по собственному желанию.

Если возможность возместит вред сразу отсутствует, работодатель имеет право взыскать все в суде.

Далее, будет исп производство.

При этом, суд может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.