МФЦ отказывает в открытии нового лицевого счета из-за прописки в квартире - насколько это правомерно?

• г. Москва

Стал новым собственником квартиры по суду. До этого более 3 лет и по настоящее время прописан в этой квартире.

МФЦ отказывает в открытии нового лицевого счета на основании того, что я был прописан в этой квартире.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ?

Есть же ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Ответы на вопрос (9):

Стоит направить жалобы в Государственную жилищную инспекцию и прокурору района. Отказ незаконен. К Вам переходит только задолженность по оплате капитального ремонта.

Согласно ч.3 ст. 158 ЖК РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А при чем тут вообще МФЦ, обращайтесь к ресурснику или в управляющую компанию.

Здравствуйте, Борис. Лицевой счет дается на объект недвижимости, а обязанность по внесению платы возникает у собственника. Вам законно отказали в открытии нового счета.

ЕВГЕНИЙ, это одно и то же. У них как сговор: в обоих местах посылают. Но вообще лицевой счет у нас открывают в МФЦ.

ВАДИМ, а еще такой момент. У меня право собственности по суду возникло, и старый собственник до сих не выписался с семьей (не хотят. Я подал в суд на них уже.) и не живет там. Из-за этого управляющая компания начисляет повышенные нормативы за пропуск поверки.

Могу я настаивать начислять с момента возникновения моей собственности только одного человека - меня? Пусть даже по повышенным нормативам.

Прописанные в квартире, находящейся в собственности другого лица, тоже несут обязанность по уплате ЖКУ. См.ст. 31 ЖК РФ.

Спасибо за ответы!

Главное, что я могу именно требовать нового лицевого счета.

Уважаемый Борис!

Увы, лицевой счет может быть один на квартиру, и он не меняется в связи с изменением права собственности на эту квартиру. Изменится только Ф.И.О. нового собственника в этой квартире.

В указанном случае Вы вправе на основании ч.2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ и на основании статей 31, 151-153 Жилищного кодекса РФ не только в судебном порядке выселение бывших собственников этой квартиры, но и взыскание с них тех сумм, которые Вы за них заплатите за коммунальные услуги в этой квартире.

Удачи Вам.

Почему я должен что-то? Есть новый собственник - новый лицевой счет. А вот коммунальщики пусть судятся. Не верно?

Например: sudact.ru

По мнению суда, данный отказ ООО «УВЦ ЖКХ» в открытии на имя Шарно О.И., как нового собственника квартиры, лицевого счета без отражения задолженности предыдущих собственников квартиры, является незаконным и противоречит положениям ст. 153 ЖК РФ, согласно которым обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Лариса, хорошо, какой документ регламентирует открытие нового лицевого счета?