Охранник уволился по собственному желанию, но получил странную премию - стоит ли подавать в суд?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в ФГУП Охрана - государственное унитарное предприятие. 20 апреля я до 1 мая был болен - лист нетрудоспособности. По возвращении - решил уволиться по собственному желанию. Препятствий к увольнению нет.. Однако, ни с того ни с сего - мне приказом устанавливают размер апрельской премии (65% ОТ ОКЛАДА) В 1% /// (!?). НИКАКИХ НЕ БЫЛО "КОСЯКОВ".

ЭТО ОНИ В ОТМЕСТКУ. Я никаких объяснений не давал. ВОПРОС: Есть ли смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Имеет смысл, если положением об оплате труда или положением о премировании, трудовым договором (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ) установлен указанный Вами размер премии в 65% от оклада, а оснований не выплачивать ее нет. Только увольнение не основание для того, чтобы лишать предусмотренных трудовым договором и локальными нормативными актами премии. Можно также подать жалобу в Государственную инспекцию труда, но саму премию придется добиваться через суд, подав исковое заявление (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Смысл подавать есть в том случае, если есть положение о премировании и в нем опредлены какие-то критерии, которые не позволяют таким образом снижать премию.

Вообще премия не обязательная часть заработной платы (ст. 135 ТК РФ). И надо смотреть как она устанавливается в вашей организации.

Я думаю, что на данном этапе надо пожаловаться в трудовую инспекцию.

Они запросят документы. Проверят основания.

Если найдут нарушения - то потом уже подадите в суд.

Добрый вечер!

Все зависит от условий трудового договора и локальных нормативных актов работодателя. Если там прописано ПРАВО на получение премии, то можно идти в суд. Если нет обязанности или привязки премии к объективным показателям, то шансов в суде мало. См.ст.57 ТК РФ. Также публикацию по теме: www.9111.ru

В любом случае, подача иска бесплатна по трудовым спорам.

Вадим Валерьевич, здравствуйте!

Если бы вы написали, что работаете в ООО, я сразу указала бы, что смысла отстаивать выплату премии нет, НО

учитывая то, что вы работаете (работали) во ФГУП Охрана, то с большей долей вероятности могу сообщить, что в положении об оплате труда и премировании есть пункт об обязательной премии.

Причем уволенным сотрудникам выплачивается премия пропорционально отработанному времени.

Я рекомендую вам поступить таким образом:

1. Запросить у работодателя Копию положения об оплате труда и премировании.

2. Скорее всего вам откажут, тогда, подаете жалобу в Трудовую инспекцию и именно ГИТ запрашивает данный документ.

Вы с ним ознакамливаетесь, и если в нем есть пункт об обязательном премировании, то подаете иск в суд.

3. У вас есть 1 год на обращение в суд с иском о невыплате премии, согласно ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вадим!

Премия выплачивается за результаты работы.

А вы не работали и находились на листе нетрудоспособности.

В связи с чем возможно установление премии из вашего вопроса.

Сам вопрос в компетенции вашего нанимателя.

Если полагаете, что ваши права нарушены, вы можете подать иск в суд, ст. 131-132 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Надеюсь мой ответ вам полезен!