Право на бесхозяйное имущество - выписки, реестры и судебные разбирательства.
199₽ VIP

• г. Москва

20.05.2016 г. Управлением Реестра по МО в Единый государственный реестр правна недвижимое имущество была внесена запись о принятии на учет следующего бесхозяйного имущества: сооружения (подземный газопровод низкого давления), расположенного по адресу: МО, Химкинский район, г. Химки, ул. Садовая, дом 23 а протяженностью 100 метров; сооружения (подземный газопровод низкого давления), расположенного по адресу: МО, Химкинский район, г. Химки, ул. Верная, дом 12 г, протяженностью 375 м.Согласно выпискам Управления Федеральной регистрационной службы по МО, права на сооружения ни за кем не зарегестрированы, они числяться на учете как бесхозяйное имущество более полутора лет. По сведениям Территориального управления Россимущество по МО в департаменте имущественных и земельных отношений по МО данные объекты в реестре федерального имущества и имущества МО не числяться.Комитет имущественных и земельных отношений админитстрации города Химки обратилось в суд о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество.1 - В каком случае право собственности на бесхозяйную вещь можно приобрести в силу приобретательной давности?2 - Раскройте содержание и проведите сравнительную характеристику понятий недвижимость по природе, недвижимость в силу закона и недвижимость в силу назначения?3 - Какое решение должен принять суд по данному делу? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права.

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Это лучший ответ

Лидия, Доброго дня Вам!

Первый Ответ. Согласно ст. 234 ГК РФ,

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Второй ответ.

Недвижимое имущество – это любое имущество, состоящее из земли, а также зданий и сооружений на ней».

«...имущества являются недвижимыми по их природе, или в силу их назначения, или вследствие предмета, принадлежность которого они составляют».

«Недвижимость, недвижимое имущество – реальная земельная и вся материальная собственность. Включает все материальное имущество под поверхностью земли, над ее поверхностью или прикрепленное к земле».

«Недвижимыми имуществами признаются по закону земли и всякие угодья, дома, заводы, фабрики, лавки, всякие строения и пустые дворовые места, а также железные дороги»

ст. 130 ГК РФ определено, что к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба и назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Объектами недвижимости в силу закона считают водные и воздушные суда.

Объектом недвижимости в силу закона считают предприятия.

Недвижимость в силу природы. Это земельные участки, и все, что с ними прочно связано.

Третий ответ.

Суд вынесет решение в пользу собственника, на или под земельным участком которого, находится газопровод.

Опираемся на нормы ГК РФ, о недвижимости. 133.1 ГК РФ, по единому недвижимому комплексу.

В соответствии с частью 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (далее – ГрК РФ), с учетом положений подпункта 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» газопровод относится к линейным объектам.

На основании пункта 3 части 4 статьи 36 ГрК РФ на земельные участки, предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами, не распространяется действие градостроительного регламента.

В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (часть 1.1 статьи 51 ГрК РФ).

Иск будет удовлетворён в пользу собственника земельного участка, скорее всего истцом будет "дочка" Газпрома.

С уважением!

Добрый день.

1.Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Ст.234 ГК РФ.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

2.О понятии недвижимости смотрите ст.130 ГК РФ

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

Позиции высших судов по ст. 130 ГК РФ >>>

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

3.Если процедура по постановке бесхозяйного имущества соблюдена, прошел срок после этого, никто не заявил о своих правах, то с большой долей вероятностью суд удовлетворит исковые требования о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество.

Смотрите ст.225 ГК РФ.