Правомерность требования налоговой организации об уплате НДС за приобретенное дизельное топливо без указания этого на счете продавца

• г. Екатеринбург

Наше предприятие по договору купли продажи закупило дизельное топливо, продавец выставил счет без НДС, в настоящее время налоговая требует с нас уплату НДС по этому договору, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, Если продавец не указал сумму налога в договоре, не выставил покупателю счет-фактуру или выставил его без НДС, хотя должен был предъявить контрагенту налог, то НДС придется уплатить за счет собственных средств. Вы то тут причем?

Требование от ИФНС у вас на руках имеется?

Дмитрий - это проблема разрыва НДС. Частая встречается в последнее время. Она возникает тогда, когда ФНС России проводит камеральную проверку по данной сделке, где фигурирует НДС.

Ваша ситуация, скорее всего, связана с тем, что компания у которой вы купили Дизель, однодневка-прокладка, поэтому с нее получить нечего, вот ФНС и хочет получить с кого можно. Однако ни данные из АСК НДС-2, ни наличие фирмы-помойки в цепочке - не являются основание для доначисления налога. Однако, ФНС пользуется не компетентность предпринимателей и запугивает разными способами. Допросами, вызовом на комиссию по легализации НДС. На проверку декларации у ФНС есть 2 месяца, если они не успевают, начинают прессовать и требовать сдать учтоненку! Вот это дает им основания для еще 2 месяцев!

ФНС угрожает выездной проверкой, что для многих является самым страшным аргументов, т.к. будет полная проверка финансово-хозяйственной деятельности компании. Однако, выездная - это мероприятие дорогой для ФНС и данный план на весь год составляется заранее в декабре предыдущего года и вставить по желанию, практически невозможно, только на следующий год.

Вам необходимо обратиться к налоговому адвокату или юристу. При правильной защите и вашем желании бороться с ФНС - есть варианты отбить желание у налоговой получить с вас НДС. Если один раз прогнетесь без борьбы, то они пойдут к вам по всем налогам ваших контрагентов!

ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ.

Вы платите исходящий НДС-входящий. Если входящего нет (контрагент на упрощенке)-вы платите полный исходящий НДС. Пример продают яблоки по цене 100 рублей-ндс (условно 20%) а купили их без НДС по 50, значит платится 20 рублей. А если купили за 50 с НДС, то платится 20%*100-20%*50=10 рублей.

Было требование, мы уже НДС уплатили.

Дмитрий у Вас 155 вопросов. Вы как юрист самостоятельно должны решать такие проблемы, а не за чужой счет.

Для чего тогда этот сайт? С постоянной рекламой.