Как защитить свои права от вакцинации на работе слесарем АВР водоканала?

• г. Белгород

Устраиваюсь на работу в качестве слесаря АВР водоканала. Меня заставляют пройти вакцинацию против моей воли! Мол у нас все привиты... Скажите, каковы мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Пусть в письменной форме предоставят отказ и причину отказа. Далее заявление в правоохранительные органы.

Оперативно и понятно

Анатолий, нужно написать для начала Работодателю очень грамотное Требование об отказе от вакцинации. Обязанность проходить вакцинацию у сотрудников Водоканала отсутствует. И отстранить Вас от работы не смогут!.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон говорит о праве, а не об обязанности:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки.

Грамотно и быстро... Спасибо

Анатолий, для начала вы должны потребовать письменное обоснование обязательного вакцинирования от работодателя для вашей должности (с печатью, подписью должностного лица).

У нас все привиты - это не основание, это может злоупотребление руководства на данной теме..

Однако учтитее следующее.

Вакцинация от коронавируса, должна проводиться по стандартам, применяемым к гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Принуждать к вакцинации незаконно. Сотрудники любых организаций имеют право на отказ от вакцинации – по закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5). Но если у человека профессия подлежит обязательной вакцинации, а он отказывается, то такого сотрудника отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Работодатели, как юрлица, обязаны пройти санитарно-эпидемиологические мероприятия, чтобы обеспечить охрану труда. Те, кто отказывается от вакцины, пишут письменный отказ.

В случае отказа работника делать прививку работодатель может также отказать в приеме на работу (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден постановлением правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.

Делайте выводы.

С благодарностью к Вам...