Как поступить, если на границе купленного ИЖС-участка установлена ЛЭП 110 кВ? Возможен ли выкуп участка от администрации?

• г. Москва

Через 10 лет после покупки земельного участка (ИЖС) на его границе установлена опора ЛЭП 110 кВ площадью 66 кв.м (оформлено в росреестре), при этом мой земельный участок теперь частично, на 30% оказался в зоне ЛЭП, где любое строительство, садоводство запрещено. Что делать? Можно ли подать заявление в Муниципальные органы власти на выкуп участка администрацией в связи с невозможностью его использования по назначению?.

Ответы на вопрос (11):

Таких заявлений не бывает. Вам надо решать вопрос с этой ЛЭП.

Т.е.либо обязать демонтировать ее или перенести, либо платить Вам деньги.

Нет, не может являться основанием таких заявлений. Только в случаях и при соблюдении оговоренных параметров, указанных в п. 7 ст. 107 ЗК РФ - такое требование можно заявить. В вопросе речи о сносе - не ведется.

Органы власти могут выкупить земельный участков только для использования в целях соответствующих государственных (муниципальных) нужд, что к данному случаю не относится.

Ст. 57.1 и ст. 107 Земельного кодекса РФ в Вашем случае говорят о возможности возмещении убытков в результате установления охранной зоны. Соответственно, Вы вправе заявить требование о взыскании убытков к собственнику ЛЭП.