Что делать, если ваш родственник обвиняется в аварии, но есть другие факторы, которые не учитываются

• г. Кемерово

Что наданый момент делать. Родственник попал в аварию, выезжая с второстепенной дороги на главную в ночное время сток и врезультате дтп. Со слов очевидцев и степени тяжести вреда здоровью (несколько операций уже сделали, находится в реанимации и добавок амнезия) по главной дороге на польшой скорости двигался, ехал второй водитель. ГАИ разбор назначели толькона вторник, а авария была в пятницу. Беспокоет тот факт, что обьвиняют родственника и не расмотривают вообще другии факторы...

Ответы на вопрос (4):

Все равно нужно приводить все известные факты. В случае неудовлетворительного результата нужно обжаловать постановление.

В данном случае виновен тот, кто выезжал со второстепенной дороги. Приглашайте адвоката.

В данном случае необходимо обратиться к выбранному Вами адвокату, который детально изучит ситуацию и будет осуществлять защиту Вашего родственника по делу.

Никакого разбора ситуации в ГИБДД не будет. По факту ДТП с пострадавшим, ГИБДД возбудило в отношении водителя, нарушившего ПДД дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначило административное расследование. Вот с этими документами во вторник ознакомят Вашего родственника, и выдадут копии определений. Вину Вашего родственника в ДТП теперь будет устанавливать суд. Во-первых, Ваш родственник нарушил ПДД, не пропустив при выезде со второстепенной дороге на главную автомобиль, ИМЕВШИЙ ПРЕИМУЩЕСТВО В ДВИЖЕНИИ. Скорость движения автомобиля на главной дороге выбиралась водителем, исходя из действующей дорожной обстановки. Водитель, двигавшийся по главной дороге, НЕ МОГ ПРЕДПОЛАГАТЬ, что водитель, выезжающий со второстепенной дороги, НАРУШИТ ПДД. Нарушение ПДД вторым водителем, двигавшемся со второстепенной дороги на главную, зафиксировано, и является установленным фактом. Во-вторых, движение автомобиля по главной дороге со скоростью, превышающей установленные ограничения, НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ: нет показаний радара, или видеосъёмки места ДТП, по которой можно было бы экспертным путем вычислить скорость его движения. Но, даже если бы такие сведения о превышении скорости были, это ни в коей мере не повлияло бы на определение виновника ДТП. Главное - это наличие прямой причинно-следственной связи между действиями водителя, и ДТП. Между движением автомобиля по главной дороге, пусть даже и с превышением установленной скорости, и ДТП НЕТ ПРЯМОЙ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ. А вот между нарушением вторым водителем правил проезда перекрестка, и ДТП есть прямая причинно-следственная связь. Учитывая тот факт, что пострадавший водитель уже перенес несколько операций, и находится в тяжёлом состоянии, не исключено, что заключением судебно-медицинской экспертизы ему будет установлен тяжкий вред здоровью, а это означает, что Вашему родственнику грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. Срочно ищите в своем городе адвоката, специализирующегося на делах о ДТП, и заключайте с ним договор на защиту.