Как вернуть деньги после мошеннического списания со счета через личный кабинет?

• г. Москва

У меня с счета мошенники через личный кабинет списали сумму. В полиции было возбуждено уголовное дело, которое в последствии было приостановлено на основании п.1 ч 1 ст 208 УПК РФ.

Можно ли вернуть деньги? В полиции сказали, что банк на основании этих бумаг возмещает сумму, но каким образом не сказали.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в банк с заявлением о возврате денежных средств, приложите копию заявления в полицию.

Зависит от того когда списали.

И по каким причинам это произошло

когда списаны были деньги? Какая сумма?

Первое, необходимо обжаловать постановление о приостановлении производства по уголовному делу в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ. Следствие должно установить виновное лицо.

Второе, банк не будет ничего возмещать, поскольку нет его вины. Надо установить виновное лицо и предъявить к нему требования о компенсации материального вреда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Вероятность возврата банком не очень велика, особенно если вы предоставляли кому-либо данные для списания. В этом случае точно откажут. Если же дело в несовершенстве защиты банка, то можно попробовать обязать их вернуть деньги. Попробуйте сделать как советует коллега Питниченко, хуже не будет.

Зависит от способа хищения. Если денежные средства списаны в результате ваших неосторожных действий, связанных с предоставлением виновным лицам сведений о расчетном счете, его реквизитах и иной не подлежащей разглашению в соответствии с условиями пользования счетом информации, то денежные средства банк не вернет. В любом случае обратитесь с письменным или электронным заявлением в банк, к обращению приобщите копию процессуального решения.

Добрый вечер!

Воспользуйтесь для начала советом коллеги Питниченко. Обжалуйте решение следователя в прокуратуру, также в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).