Я работаю в магазине Магнит директором. Я решила уволиться по собственному желанию. В какой срок меня должны уволить?
199₽ VIP

• г. Томск

Я работаю в магазине Магнит директором. Я решила уволиться по собственному желанию. В какой срок меня должны уволить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Т.к. Вы не руководитель организации, то применима не статья 280 Трудового кодекса РФ, а статья 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой срок предупреждения об увольнении 14 дней. Т.к. по истечении этого срока Вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку согласно ст.84.1 и 140 Трудового кодекса РФ. 14-ый последний день, он же день увольнения.

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ-при увольнении по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя не позднее чем за две недели до увольнения. Если находится на испытательном сроке-то за 3 дня до увольнения (ст.71 Кодекса)

2. Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления. Если день увольнения выпадает на выходной или на нерабочий праздничный день, то днём увольнения считается первый следующий за ними рабочий день (ст.14 Кодекса).

3. По соглашению между работником и работодателем, работник может быть уволен и до истечения вышеуказанных сроков предупреждения.

4. Для директоров сетевых магазинов исключений нет, в том числе и магазинов «Магнит» исключений-нет ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения.

5. То есть вас должны уволить в вышеуказанные установленные Кодексом сроки-либо через 2 недели, либо через 3 дня, если вы-на испытательном сроке.

6. Таким образом, можете в любое время подать заявление на увольнения по собственному желанию, и в указанные выше сроки вас обязаны уволить. В день увольнения (он же-последний день работы), вам обязаны выдать трудовую книжку и полный расчет, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

Вы же не участник ООО и прочее – для Вас обычный срок уведомления работодателя – 14 дней –

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, добрый день!

Важно для вас, что по общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем от вас заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.

К тому же, закон не обязывает вас в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте.

Вы можете уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

В приказе необходимо сделают ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Елена!

Прошу прощения, что вовремя юристы не смогли ответить на ваш вопрос, на сайте произошел технический сбой и не было возможности дать ответ в течение 5 минут.

Увольнение директора по собственному желанию регулирует статья 280 ТК РФ. В отличие от обычного работника, подать заявление на увольнение руководитель должен не позднее, чем за месяц до расторжения трудового договора.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, если вы пишете заявление на увольнение по собственному желанию 18.06.2021 года, то расторгнуть с вами трудовой договор должны 18.07.2021 года.

В этот же день вам должны выдать трудовую книжку, а также произвести выплату заработной платы за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Обычный сотрудник предупреждает об увольнении за 14 дней, руководитель за 1 месяц.

Но это только в том случае, если вы директором указаны в выписке из ЕГРЮЛ, если выписке указан другой руководитель, а вы являетесь коммерческим директором, то уволить вас должны через 14 дней, согласно ст. 80 ТК РФ.

Всех благ Вам!