Сейчас он требует размена квартиры и своей доли в ней.

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем в разводе более 4 лет, при разводе раздела имущества не было. Имеем в общей собственности 3-х комнатную квартиру, в которой прописаны вдвоем с бывшим мужем (квартира не приватизированная). Он в настоящее время проживает со своей гражданской женой, но прописан в нашей квартире. Сейчас он требует размена квартиры и своей доли в ней. Прав ли он и что мне предпринять.

Ответы на вопрос (1):

У всех зарегистрированных в неприватизированной квартире равные права на нее. Вы же егот не выселили - соотвественно права у него есть. Принудительный обюмен в суде возможен, но очень сложен. Может разделить счет.

Вы может путате - указали в собственности, потом неприватизированное - уточните статус квартиры!