Могу ли я взять неоплачиваемый отпуск при работе на бессрочном ТД и обучении в вузе на заочной форме?

• г. Москва

Хочу уволиться без отработки. Работаю на бессрочном ТД. Учусь параллельно в вузе на заочной форме обучения. В этом году брал учебный отпуск.

Хочу взять неоплачиваемый отпуск на 15 дней. Может ли работодатель отказать в предоставлении, или я подпадаю под категорию лиц, которым обязаны предоставить отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По трудовому законодательству право на оплачиваемый отпуск работник имеет по истечение 6 месяцев. Вы можете написать заявление на отпуск (за 2 недели), по согласованию с работодателем, он может отправить Вас и раньше. В период отпуска Вы можете написать заявление на увольнение. После выхода из отпуска, первый рабочий день, будет считаться днем увольнения. В этом случае Вам отрабатывать не потребуется.

Тоже самое касается, если Вы уйдете в отпуск за свой счет.

Из Вашего вопроса не усматривается, что вы относитесь к категории работникам, которым отпуск без сохранения ЗП предоставляется в обязательном порядке.

Здравствуйте.

Если Вы будете просить отпуск за свой счёт, то работодатель может Вам отказать. Учебный отпуск Вы можете брать дважды в год при предоставлении справки вызов. И можете использовать ежегодный отпуск в соответствии с графиком отпусков.

Уволиться без отработки не можете, необходимо предупредить работодателя за две недели, ст.80 ТК РФ, но это можно сделать в период отпуска.