Как решить спор между супругами - жена хочет разменять квартиру, муж против

• г. Екатеринбург

4 собственника (приватизированная квартира) муж и жена официально в браке состоят

2 взрослых ребенка (живут отдельно).

Жена хочет развод и размен квартиры, муж против размена.

Какие варианты есть у жены? Дети тоже ЗА размен.

Ответы на вопрос (3):

Размен квартиры невозможен без согласия хотя бы одного из дольщиков. Вариант продавать квартиру по долям.

Здравствуйте, Анастасия! Если Вы хотите узнать, можно ли заставить мужа дать согласие на продажу квартиры, то нет, заставить его нельзя. Большинством голосов вопрос продажи не решается, нужно только взаимное согласие всех сособственников (п.1 ст.246 ГК РФ).

При отсутствии такого согласия со стороны одного из сособственников трое оставшихся могут только продать свои доли, сначала предложив четвертому сособственнику приобрести их по той цене, по которой планируется их продажа постороннему лицу (ст.250 ГК РФ).

С уважением,

Жена подаёт на развод и на раздел совместно нажитого, можно делить имущество и в браке. Если доли выделены каждому, то квартиру нечего делить, поделена. Женщина свою долю только может продать, подарить - ст. 250 ГК РФ для продажи ей в помощь. Через суд даже не заставит других собственников продать, обменять недвижимость, да и суд не будет этим заниматься.

Пусть дети отцу подарят свои доли, а он выкупит в рассрочку долю женщины. Перспектив обмена нет никаких. Вы не указали сколько комнат в квартире.