Продавец квартиры от долевого участия - налоговые затраты при продаже за границей и возможность продажи в ипотеку.
398₽ VIP

• г. Байонна

Есть квартира, постосроена и сдана в 2019 г. по договору долевого участия в строительства от 2017 г.

В случае её продажи, понест ли продавец какие-то затраты по уплате налогов, если проживает за границей РФ на постоянной основе (более 183 х дней в году), если да, то в каком размере, на основании каких законов/постановлений?

А также интересует то какие есть варианты этого избежать помимо заключения доп соглашений. Подходит ли такая квартира под продажу в ипотеку?

Согласно неданих изменений налогового законодательства, срок владения недвижимостью дающий освобождение от уплаты подоходного налога с её продажи был установлен для долевого строительства с момента подписания ДДУ. Поэтому вопрос не про осовбождение от налога по сроку владения, а о наличии или отстутсвии необходимости уплаты каких-то иных налогов либо об изменении размера ставок подоходного для нерезидентов, играют ли роль какие-то доп. Факторы, такие как невозможность посещения страны из-за ковид и т.д.

Подпадает ли гражданин РФ под категорию "нерезидент"?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Гражданин РФ, находящийся на территории РФ менее 183 дней, утрачивает статус налогового резидента (ст.207 НК РФ).

Вместе с тем, при продаже имущества, которым нерезидент владел более предельного срока, он вправе воспользоваться льготой по налогу (п.1 ст.217.1 НК РФ).

По общим правилам предельный срок владения составляет 5 лет, но в исключительных случаях он может составлять 3 года.

Одним из таких случаев является продажа единственного жилья (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

При этом для случаев продажи имущества, приобретенного по ДДУ, срок владения считается не с даты регистрации, а с даты полной оплаты по договору ДУ (абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ). Это правило распространяется и на нерезидентов.