Право на получение выплаты как молодому специалисту - какие условия и сроки?

• г. Владивосток

Я устроилась на официальную работу и в первый год работы училась заочно, на последнем курсе и получила диплом. Затем я написала заявление на получение выплаты как молодому специалисту на 10000 рублей ежемесячно. Директор предприятия образовательного подписал его, но выплату я буду получать в течении двух лет, так как я первый год работала и не имела высшего образования. Имею ли я право получать эту выплату три года и если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Все регулируется внутренним документом Вашего предприятия - положением об оплате труда, например.

Например, в рамках реализации государственной молодежной политики к молодым специалистам относятся граждане РФ в возрасте до 35 лет включительно (за исключением некоторых случаев), завершившие обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающиеся на работу в соответствии с полученной квалификацией (п. 6 ст. 2 Закона от 30.12.2020 N 489-ФЗ).

В области физической культуры и спорта молодыми специалистами считаются работники в возрасте до 35 лет, получившие среднее профессиональное или высшее образование, при первичном трудоустройстве по специальности в отраслевые организации в течение года после окончания учебного заведения (п. 11.1.1 Соглашения, утв. Минспортом России, Общественной организацией "Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации", Общероссийским отраслевым объединением работодателей "Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта" 10.10.2019).

В г. Москве молодыми специалистами признаются граждане в возрасте до 30 лет, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения (ч. 1, 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39).

При этом возраст, в пределах которого гражданин относится к молодым специалистам, для определенных целей, в частности оказания социальной поддержки таким лицам, может быть иным. Например, для педагогической деятельности молодыми специалистами в г. Москве считаются лица не старше 35 лет (п. 8.1 Постановления Правительства Москвы от 23.03.2004 N 172-ПП).

Отнесение гражданина к категории "молодой специалист" дает ему право на некоторые выплаты от работодателей, рассмотрим некоторые из них.