Дети как ответчики за долг за муниципальную квартиру - что делать?

• г. Петрозаводск

Сначала суть проблемы. Мои двое несовершеннолетних ребёнка с самого рождения прописаны у бабушки, то есть у матери бывшей жены. Жизнь не сложилась, мы развелись и так как матери детей, дети были не нужны, суд лишил её родительских прав, с последующим назначением алиментов, которые она никогда не платила. 2015 году суд определил место жительства детей со мной (с отцом) и назначил алименты. А 2020 году суд лишил её родительских прав.

Детей я не выписывал с той квартиры, жили мы всё это время на съёмных квартирах. 2021 году с помощью соц. контракта удалось получить свою квартиру. Детей я не стал выписывать с квартиры бабушки, только с одной целью, так как нерадивая мамаша, никогда не платила алименты, а их накопился 1 миллион, чтобы была возможность что то получить с этой квартиры, так как она (мать детей) тоже прописана в той же квартире.

Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик это бабушка (мать бывшей). Всё семейство (бывшие родственники) беспробудно бухают. Долг за эту квартиру уже больше пол миллиона. В квартире прописаны: бабушка, брат и сестра бывшей жены, она сама и двое моих детей.

Понятно, что пока квартира является муниципальной, добиться ничего невозможно, и приватизировать её никто не собирается.

Суть вопроса:

1. В случае если коммунальные службы подадут в суд, будут ли мои несовершеннолетние дети являться солидарными ответчиками в отношении долга за квартиру?

2. Если да, то могут ли обратить взыскания на меня, так как я несу за них ответственность?

3. Ну и последнее, совет от профессионалов своего дела (юристов):

Есть ли смысл не выписывать детей в надежде получить с квартиры хоть что то? Или наоборот можно огрести только проблем?

За ответ заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

1. Не должны. Согласно ст. 69 СК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Дети полной дееспособностью не обладают.

2. Нет

3. По достижении 18 лет у детей возникнет обязанность участвовать в оплате ЖКУ.

1. и 2.будут, и взыщут с Вас, как законного представителя. А потому платить нужно свою "долю" по количеству зарегистрированных.

Здесь социальный найм и у всех одинаковые права на квартиру по праву ею пользоваться

Если нет реальной возможности и желания пользоваться, то кроме, как платить ЖКУ ничего от этой квартиры не добиться..

Была бы регистрация у бабушки только, хотя бы..., другое дело.. А так.., ждать, пока они согласятся приватизировать и продать..., но, как вижу это и через 30 лет не произойдет..

а 30 лет платить нужно..

И, кстати, долг то остался и с Вас может быть взыскан солидарно..., то есть во всей сумме...

Даже, если снимите их с учета...