Квартира на соцнайме - нужно ли платить арендную плату и могут ли выгнать из неё?

• г. Саратов

У нас такая ситуация. Дедушка в 80 х годах получил квартиру, имеется ордер. Он давно умер теперь живём с мамой его дочерью, семья из 4 человек. Лет 5 назад стала приходить квитанция за арендную плату этого жилья по 390 рублей. Не платили, потому что не понимали что это. Долг 25000, но не в этом суть. Раньше ни кто ни за что ни когда не платил, и у других бабушки и дедушки была муниципальная квартира до приватизации. Договора о соц найме нет как сейчас делают все. Что это такое? Нужно ли платить или все же нет. В интернете почему то пишут что аренду платить не нужно. Как это все понять и есть ли какие то статьи что бы знать. А ещё вопрос выгнать из квартиры с ордером могут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы в ордере фигурируете?

Юлия, ордер имеете такую же юридическую силу что договор социального найма. Так как мама являлась дочерью Вашего дедушки и наверняка включена в ордер, Вы как члены семьи нанимателя имеете право пользования жилым помещением. Ордер у Вас служебный или нет? Закажите выписку из реестра на Вашу квартиру-узнаете кто собственник. Вполне возможна и приватизация данной квартиры. Посмотрите кто Выплачивает Вам квитанции на аренду. Здесь нужно разобраться. Вы же коммунальные платежи оплачиваете. Выселить Вас не должны. Если собственник захочет-только через суд. Нужно более детально разобраться с Вашей ситуацией.

Надеюсь ответ полезен. С уважением!

Уважаемая Юлия!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, что обязан оплачивать наниматель социального жилья со своими членами семьи, которые зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (это указывается в паспортах граждан России) на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, подробно указано в статье 154 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Как Вы сами видите, в статье 154 ЖК РФ нет платы за аренду чего-то.

Скорее всего УК или ТСЖ, которые обслуживают ваш дом, под словом "аренда" имеют ввиду - пользование жилым помещением (найм).

Вы вправе это выяснить путем обращения в письменном виде.

Во-вторых, если ваш дедушка был нанимателем этой квартиры, но умер, то кто-то из совершеннолетних членов его семьи, которые зарегистрированы в этой квартире, вправе ТРЕБОВАТЬ от собственника этой муниципальной квартиры заключить с ним договор социального найма с учетом положений статей 60, 63, 82 ЖК РФ, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В-третьих, если вам собственник этого муниципального жилья откажет, то придется в суд обращаться. Как суды рассматривают вопросы такие, смотрите здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.