Конфликт прав на земельный участок - как его разрешить?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2004 году был приобретен земельный участок, 8,5 соток на основании договора купли-продажи, есть все комплекты документов, зарегестрирован дом на земельном участке, у продавца земельного участка было свидетельство на право собственности земли выданное в 1993 году на 8,5 соток, отец продавца тоже получил в 1993 году право на земельный участок, но в размере 6 соток. В 1996 году он сделал завещание на эти 6 соток на свою дочь, В 2019 году после ее смерти по ее завещанию, участок унаследовал племянник, но участок в 2004 годом, как уже было написанно ранее был продан на законных основаниях и зарегестрирован в росреестре. Племянник знал, что этот участок уже продан в 2004 году его отцом уже вступая в наследуемые права, был на сделке вместе с отцом при продаже этого земельного участка (присутствовал при передаче денег), не смотря на это он вступил в права на этот участок, зная что участок продан. Росреестр на основани права на наследование зарегестрировал права на этот земельный участок, присвоив ему кадастровый номер, участок по одному адресу имеет 2 кадастровых номера и разные характеристики. При обращении в Росреестр, был дан ответ что все решается через суд. Участок наследника не имеет межевого дела и не имеет границ. Наследник шантажирует что продаст свой земельный участок неизвестным лицам и у нас будут проблемы. Как правильно разрешить этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тимофей! Вам нужно срочно обращаться в суд с иском о признании свидетельства о праве собственности в порядке наследования по закону на спорный земельный участок недействительным, о прекращении права собственности на земельный участок сына. И не забыть заявить ходатайство о запрете совершать сыну действия по отчуждению земельного участка. Согласно ст. 168 ГКРФ недействительность сделки не соответствующей закону. Ваша сделка купли продажи была первой, поэтому, хорошо подготовившись Вы дело выиграете. Непонятно, почему Ваше право на земельный участок не было зарегистрировано в реестре? Или возникла путаница с кадастровыми номерами? В суде разберётесь. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Здравствуйте, Тимофей! Нужно через суд устанавливать право собственности на земельный участок (ст.209 ГК РФ) и отсутствие таких прав у "наследника", который унаследовал фактически проданный земельный участок из-за допущенной ошибки нотариусом либо Росреестром. Если этот "наследник" вздумает продать не принадлежащий ему по факту земельный участок, то можно будет по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) смело подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Так что подавайте в районный суд по месту нахождения земельного участка исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании за Вами права собственности на земельный участок и отсутствие таких прав у "наследника".

Срочно в суд идти с исковым заявлением - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ, требования в иске - о признании за Вами права собственности на участок, о признании свидетельства о праве собственности в порядке наследования по закону на спорный земельный участок недействительным и о прекращении права собственности на земельный участок наследника. В качестве обеспечительных мер - ст. 140 ГПК РФ и рядом - подать заявление о запрете регдействий с данным земельным участком.