Как оформить право собственности на частный дом, принадлежащий умершему человеку более 50 лет назад?

• г. Воронеж

Как можно оформить право собственности на частный дом. Дом оформлен на человека, который умер 50 лет назад. Сейчас в доме проживает его внучка, регулярно оплачивает квитанции, которые до сих пор приходят на имя умершего человека. Насколько сложно будет ей сейчас вступить в право оформления дома на себя?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Так сразу Вам ответить сложно не видя документов. Есть два варианта или признавать право по приобретательной давности, или через принятие наследства, но тоже в судебном порядке.

Ей нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Это не сложно.

Здравствуйте, в судебном порядке нужно вступать в наследство. Не сложно, она фактически его приняла по факту. Пишите исковое заявление в суд о вступлении в наследство по факту, судья вынесет решение о вступлении в наследство, вы зарегистрируете квартиру и все.

Вопрос решается в судебном порядке, можно признать право собственности в связи с фактом фактического распоряжения домом, в течении плата по квитанциям. Надо смотреть отдельно документы.

В порядке приобретательной давности, согласно ст. 234 ГК РФ:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Можете подать иск - признать за ней право собственности в силу приобретательной давности. Постановление Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Не сложнее, чем признать право собственности в порядке наследования по суду.

Никто после собственника в наследство не вступал?

У меня на практика была похожая ситуация. Мы восстанавливали сроки на вступление в наследство, затем признавали право собственности в порядке наследования.