«Как вернуть квартиру наследникам, если она была продана до смерти владельца?»

• г. Кемерово

У меня умер отец. 20 лет он проживал с другой женщиной после смерти мамы. У него была 1 комнатная квартира и я была единственной наследницей этой квартиры. Но за пол года до смерти он продал квартиру внучке это женщины с которой проживал. Я об этом не знала, они мне об этом даже не сказали. Могу ли я вернуть своё наследство, эту квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ирина

Оспаривайте договор купли-продажи квартиры, - иного варианта нет.

Пока не оспорите договор купли-продажи квартиры, прав связанных с наследованием квартиры, не имеете.

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно попытаться оспорить договор, только так. До тех пор это не Ваше наследство, так ка при жизни недвижимость была продана.

Ирина, здравствуйте!

Я не знаю о каком оспаривании Вам говорят.

В данном случае произошел переход права собственности в результате сделки купли-продажи. Квартира выпала из наследственной массы и Вы на нее, к сожалению, претендовать не сможете, также как и на средства от ее продажи, так как новый собственник на основании ст.209 Содержание права собственности ГК РФ получил на нее право пользования, владения и распоряжения.

Наследовать квартиру вам мешает сделка заключенная наследодателем, соответственно ликвидировать препятствие вы сможете только признав сделку недействительной, - оспорить сделку, иного варианта к сожалению нет.

Имею ли я право на деньги которые отец получил за продажу квартиры как наследница?

Имеете право, если отец умер и деньги не истрачены им.