Конфликт с соседкой - заявление в прокуратуру и запрос характеристик с работы - что делать?

• г. Воронеж

Конфликт с соседкой (мы работали вмести, она была у меня подчиненной до увольнения по собственному желанию 02.08.21 г., но она винит меня за свой уход с работы), написала заявление участковому, так как она в мой адрес на протяжении некоторого времени слышала нецензурное выражения, а так же ночной стук в стену дома и забора. Через время от участкового узнаю, что заявление передано в прокуратуру и он просит взять с места работы характеристики. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Что правильно! Вам пока вроде как не каплет...

Добрый день

По любому поступившему заявлению проводится проверка

Вы вправе отказаться предоставлять характеристику, тем более, что закон не обязывает вас это делать.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Можете не давать ничего.

Для характеристик нет оснований.

Если только не возбудили административное производство по КоАП РФ оскорбление.

Если вы были заявителем, то вы не наделены полномочиями предоставлять о ней характеристики. Если он желает-пусть делает официальный запрос (правда нет у него на это оснований).

Да правильно. По окончании проверки по данному факту. Прокуратура направит материалы в суд. Для восстановления её на работе и компенсации заработной платы за время, возможного вынужденного прогула. Она расценивает ваши действия как принуждение к увольнению.

Не пойми ответ не каплет...?