Имеет-ли право бабушка выписать свою правнучку в никуда не ставя в известность мать ребенка?

• г. Астрахань

Моя дочь выйдя замуж проживала вместе с мужем в квартире его бабушки с 2000 года. Квартира приватизирована. Прописаны на данной жилплощади бабушка и ее внук. В 2002 году у них родилась дочь. Бабушка прописала ее в своей квартире. В 2004 году бабушке выгоняет из своей квартиры мою дочь, своего внука и свою правнучку. Одновременно заставляет выписаться своего внука и свою пранучку. Внук выписывается и прописывается к своим родителям. Имеет-ли право бабушка выписать свою правнучку в никуда не ставя в известность мать ребенка? И куда по закону должна быть выписана моя внучка, если моя дочь прописана у свох родителей, а ее муж (отец ребенка) у свох родителей? И на каком основании она должна быть выписана вообще. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если Вашей внучке нет 14 лет, то когда её отец снимается с регистрационного учёта, то вместе с ним снимается с учёта и его дочь, которая может быть зарегистрирована по месту жительств до 14 лет только с родителями или одним из них(при раздельном проживании родителей). Если соглашение о месте регистрации ребёнка между родителями не достигнуто, то вопрос разрешается в судебном порядке. Для регистрации ребёнка с отцом не требуется согласия родителей, к которым отец ребёнка поселился, (ст. ст.53,54 ЖК РФ или ст.292 ГК РФ, если квартира у родителей в собственности), требуется только согласие матери ребёнка. Снятие с регистрационного учёта производил отец ребёнка добровольно, а не его бабушка, а его ребёнок следует его судьбе автоматически в силу Правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ и п.3 ст.65 СК РФ, п.2 ст.20 ГК РФ.