Возможные способы переоформления квартиры на себя без делимости при наследовании

• г. Белгород

Ситуация такова, имеется не приватизированная квартира хозяйкой которой явлется моя мама, я хотела бы, чтобы квартира была в моей собственности. Какие есть вариа нты, дарения, завещание? Мне не обязательно переоформлять сейчас, главное, что бы после смерти квартира не делилась бы на двоих, т.к. у меня имеется еще родной брат который прописан как и я в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Неприватизированная квартира не является собственностью вашей мамы. Она не может ею распоряжаться. Если квартира будет приватизирована, то, скорей всего, на троих, тогда ваша мама сможет вам подарить или завещать свою долю. Избежать раздела с братом не удастся.

если вы - мама, дочь, сын - прописаны в данной квартире, то "хозяйкой" мама не является. Что бы мама, вам передала в собственность свою долю квартиры, то ее надо вначале приватизировать ( а брат наврядли откажетс от своей доли приватизации) и затем мама может вам подарить свою долю квартиры к той доле , которая и у вас почаится , при приватизации. Даже если брат откажется от приватизции , у него сохранится пожизненное право пользования квартирой.