Как учитывать судебные расходы при заполнении формы списка кредиторов и должников при внесудебном банкротстве через МФЦ?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу пояснить, при заполнении формы списка кредиторов и должников гражданина при подаче заявления на внесудебное банкротство через МФЦ к чему относить судебные расходы по решению суда по задолженности по кредиту (государственная пошлина, оплата услуг представителя) в сумме обязательств - всего, в том числе задолженность или штрафы, пени и иные санкции?

Ответы на вопрос (3):

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

Судебные расходы относятся к основному долгу, то есть "сумме обязательств - всего".

Здравствуйте.

Все вами перечисленное относится к основному долгу в силу ст. 4 закона о банкротстве. Поэтому можете просто сложить все суммы в одну и выделить из нее только пеню.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,