Ситуация с поддельными больничными листами - как правильно уволить сотрудника и не нарушить процедуру

• г. Москва

Работник (одинокая мать воспитывает ребенка до 14 лет, имеет допуск к секретам) в 2011 году представила поддельный больничный лист, который приняли (не зная что он липовый) и оплатили. В 2012 г. работает внутренний аудит и выявляет этот факт). Делаем запрос в МУ по этому больничному и получаем ответ с подтверждением, что больничный липовый. Директор дает поручение расследовать этот факт. В своей объяснительной работник подтверждает, что купила его по интернету и указывает еще на один случай поддельного больничного в 2011 г. Ситуация докладывается директору.

Директор принимает решение или предложить ей уволиться по собственному, чтобы не портить ей трудовую плохой записью об увольнении, или если не захочет сама уволиться, то подпишет приказ о дисциплинарном наказании за прогулы - уволить по статье! Она берет больничный. Понятно, что нам не избежать суда. Что нам дальше делать, чтобы не нарушить процедуру увольнения за прогул? Все ли так мы сделали и делаем?

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то это уже уголовное дело, надо, чтобы она поняла.

почему Вы считаете, что не избежать суда? Я думаю Ваш работник осознаёт допущенную им ошибку и понимает чем ему это грозит. Если нет, то Ваше дело ему это объяснить с указанием на конкретные нормы трудового законодательства. А делаете Вы всё верно. Сейчас необходимо вынести Приказ об увольнении работника на основании п.п. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Поддельный больничный и Запрос в мед. учреждение являются доказательством прогула.

Вам надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре. Процедура привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнения детально описана в ТК и др. актах.