Проблема отсутствия собственников - что делать с приватизированной квартирой на кадастровом учете?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Квартира приватизирована в 1996 г. В приватизации участвовали 4 человека-двое взрослых и двое детей. Общая совместная собственность. Квартира стоит на кадастровом учете, но в выписке ЕГРЮЛ отсутствуют собственники. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вера!

Ничего необычного.

На кадастр поставили а до реестра документы не донесли.

Надо обращаться в МФЦ.

Через МФЦ подавать документы, они уже зарегистрируют право

ст. 8.1. ГК РФ.

Здравствуйте!

Кадастровый учет-это только кадастровый учет

Все квартиры ставятся на кадастровый учет, даже неприватизированные, у них собственник-муниципалитет

Вы как видно с 1996 года не зарегистрировали право собственности в Росреестре, поэтому и в выписке их ЕГРН не указаны собственники.

В МФЦ идите и регистрируйте право собственности.

В выписке может не быть информации о собственниках, поскольку приватизация состоялась до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Тогда еще не было Росреестра и ЕГРН. Однако это не значит, что Вы не собственники. Согласно ст. 69 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Так что хотите регистрируйте свои права, хотите-нет. Все равно Вы собственники.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вера! Не стоит волноваться по этому поводу, так как на момент приватизации действовали нормы регистрирующие договор приватизации в БТИ, в сёлах в администрации. Поэтому сведения о приватизации квартиры берите или в БТИ, или в муниципальном архиве. Регистрировать в реестре сделки стали после введения в действие ФЗ№122 с декабря 1997 г.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ С уважением! Надеюсь ответ полезн!

Вера, добрый день!

Нет у Вас повода для беспокойства.

Если Вы участвовали в приватизации в четвёром, значит Вы собственники, только Ваше право не отражено в выписке из ЕГРН.

Дело в том, что Ваша приватизация имела место до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Поэтому надо пойти в МФЦ и дозавершить этот процесс, только возьмите справку в БТИ, там сведения должны быть.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Вера!

К Вашему сведению!

Впервые регистрация недвижимости в Российской Федерации начала осуществляться в 1998 году после принятия первого закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который был принят 21 июля 1997 года, вступил в силу 31 января 1998 года. Поэтому до его принятия никакого Государственного реестра прав (ЕГРП, сейчас ЕГРН) не существовало. Естественно и Вас как собственников там не указано, потому что на основе приватизации выдавались не Свидетельства о собственности, а Государственные Акты на пожизненное владение.

Поэтому ответ на вопрос "Как быть?" простой.

Вам надо пригласить кадастрового инженера, обновить технический и кадастровый планы и все имеющиеся документы отправить в Росреестр. Можно лично, можно через Госуслуги, можно через МФЦ

Срок исполнения 10 дней.

Здравствуйте,

Причины отсутствия сведений о собственнике

Причин, по которым данные о собственнике в выписке из ЕГРН отсутствуют, может быть несколько:

Отсутствие сделок с недвижимостью с 1998 года

База данных ЕГРН хранит информацию о правах собственности, которая поступила в ведомство только после 31 января 1998 года. До этого времени оформление и регистрация права проводилась с помощью нотариуса и в БТИ. Поэтому, если вас интересует недвижимость и история по ней, которая была куплена до конца января 1998 года, то сведения о владельце вы получить не сможете. Однако, информацию о собственнике можно получить, если обратиться в администрацию БТИ вашего города.

Получив справку о владельце, вы можете передать ее в местное отделение Росреестра для занесения сведений в ЕГРН. После этого сведения о владельце недвижимости будут доступны по запросу выписки из базы ЕГРН.

Выписка на коммунальную квартиру

В коммунальной квартире несколько собственников, поэтому полная жилплощадь не может иметь только лишь одного владельца. Каждая отдельная комната является индивидуальным объектом недвижимости и стоит на кадастровом учете. По этой причине в выписке на всю квартиру собственника указано не будет. Чтобы получить сведения о всех собственниках, необходимо заказать выписку из ЕГРН на каждую комнату. Сделать это можно в любом региональном отделении МФЦ.

Сделка купли/продажи была совершена недавно

Обновление данных о собственниках только что приобретенного жилья происходит не сразу. Процесс регистрации происходит в несколько этапов: сначала данные попадают в базу ЕГРН региона и только потом поступают в Росреестр. Если вы недавно совершили сделку и хотите проверить правильность регистрации, то необходимо подождать от 3 дней до 2 недель.

Сразу после подписания бумаг владелец недвижимости останется прежним, поэтому не стоит волноваться и паниковать. Выждите некоторое время и запросите выписку из федеральной базы Росреестра.

У недвижимости несколько кадастровых номеров

Из-за технических ошибок в базах данных, которые тоже имеют место быть, случается так, что один объект имеет несколько кадастровых номеров. Чтобы узнать данные, вам придется сделать запросы на проверку объекта по всем кадастровым номерам и адресу.

Наследство

Еще одна причина, по которой данные о собственнике могут быть не указаны в выписке. Приведем пример: новый владелец жилья получил нотариально заверенное свидетельство о праве собственности на наследство. При этом регистрировать его в Росреестре он не стал. Даже этот факт не отменяет его полного права на недвижимости и возможность сделок купли/продажи. Сразу после вступления в наследства он становится законным собственником, а регистрация в Росреестре в данном случае вторична. Опять же, сведения о квартире, которая была приватизирована до 1998 года, не будут содержать данные о владельцах, а прежний и новый собственник не будут вписаны в выписку из ЕГРН. Всю информацию о владельцах можно получить в БТИ.

Эти основные 5 причин отсутствия сведений о собственниках той или иной недвижимости обязательно нужно учитывать. Если же даже после проверки по всем базам вам никак не удается найти сведения о владельцах, то рекомендуется обратиться в Росреестр или БТИ с соответствующим заявлением и просьбой о разъяснениях сложившейся ситуации.

Согласно ст. 69 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Здравствуйте, Вера! На основании договора о приватизации (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации") обратиться в Росреестр и зарегистрировать право, т.к. в те годы право не регистрировалось в Росреестре. Просто никто не обращался за регистрационными действиями. Стоит это сделать просто.