Наложение претензий на наследство - как правильно оформлять завещания для избежания конфликтов?
₽ VIP

• г. Мурманск

День добрый! Наследодатель (пенсионер) оставила два отдельных завещания на своих дочерей. Также наследником является супруг (пенсионер). Первой дочери нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли квартиры. При этом в наследственном деле никакой бумаги об отказе пережившего супруга от обязательной доли нет. При оформлении второй дочерью наследства (1/2 дома и земельного участка в Псковской области) новый нотариус (наследственное дело длится с 2008 года, прежний нотариус был уволен)сказал, что вычисляет обязательную долю для супруга и её необходимо выделить только из имущества, причитающегося второму наследнику, так как за действия прежнего нотариуса он не отвечает, а должен защитить права наследника (пенсионера), имеющего обязательную долю.

Ответы на вопрос (3):

Действия нотариуса правомерны!

Первое свидетельство о праве на наследство уже выдано и нотариус самостоятельно не может уменьшить долю наследнику.Это возможно только в судебном порядке. Соответственно, обязательная доля супруга будет выделена из завещанной доли второго наследника.