Сотрудник Межрайонной ИФНС искажает слова в решении о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение? Почему прокуратура не увидела нарушений?
995₽ VIP

• г. Москва

Межрайонной ИФНС было вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Сотрудник в решении ссылается на пп 1 п 2 ст 346.32 НКРФ искажая слова «уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соотвествии с законодательством РФ»

Словами «которые фактически уплачены в данном квартале. При этом не имеет значения, за какой период начислены взносы»

Правда ли, что я потерял право уменьшить налог на сумму стразовых взносов из-за того, что не во время заплатил налоги (подал декларацию тоже не во время) , но оплатил все штрафы и пени?

С такими же аргументами была подана жалоба в городскую прокуратуру, которая не усмотрела нарушения со стороны ИФНС.

PS Прокуратура не отвечала в течении года, выяснить ее решение удалось только после личного запроса предьявить решение.

Сроки на аппеляционные действия были упущены из-за задержки ответа прокуратурой.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Да правда, дело вот в чем Погашенная недоимка по страховым взносам на личное страхование предпринимателя не учитывается в вычете по УСН в случае ее оплаты в следующем году либо с опозданием в налоговом периоде

Письмо Минфина России от 03.04.2013 № 03/11/11/135, указывает на то, что предприниматель должен заплатить страховые взносы за себя не позднее 31 декабря текущего года (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

2.Вы имеете право ходатайствовать перед центральной ФНС в городе о восстановлении сроков на подачу апелляции по вашему вопросу, а также даже если вам откажут вы имеете право обратиться в суд, но перспективы очень сомнительные.

Вы изначально неверно действовали - всё же в НК РФ прописана процедура обжалования - НК РФ Статья 139.1. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы - сначала в вышестоящий орган. После в арбитражный суд - и прокуратура не вмешивается, как правило не то что в деятельность юрлиц и ИФНС, но даже гражданам подчас отвечает весьма своеобразно.

Я это к чему - к тому, что обжаловать уже Вы ничего не сможете.

И из Вашего вопроса следует, что ИФНС верно Вас привлекла к налоговой ответственности, хотя этот не вполне понятно, мы не видим материалов дела. Но скорее всего, всё законною Вы нарушили и за это были наказаны.

Вывод - чтить НУК РФ и обжаловать сразу, в порядки и сроки предусмотренные НК РФ и АПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы действительно потеряли право уменьшить налог. На этот счёт есть письмо Минфина России от 03.04.2013 года.

Что касается обжалования, то отмечу следующее.

В соответствии с п. 9 ст. 101 НК РФ решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (за исключением решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков) вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю).

Согласно п. 2 ст. 139.1 НК РФ апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения.

Исходя из вышеуказанных норм НК РФ следует, что НК РФ не предусматривает возможность восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Срок подачи апелляционной жалобы является пресекательным, а его пропуск означает невозможность использовать апелляционное обжалование для досудебного урегулирования налогового спора.

Вместе с тем, указанное не лишает Вас, как налогоплательщика, права на восстановление нарушенных, по его мнению, прав и законных интересов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По мнению Минфина, оплаченная задолженность по взносам формирует вычет по ЕНВД в том же порядке, что и сами взносы. То есть ставить сумму недоимки взносов в вычет по ЕНВД можно в том квартале, в котором задолженность была погашена.

Однако еще нужно обратить внимание, что лишь сама недоимка включается в вычет, а пени и штрафы — нет. Поскольку подобные суммы не поименованы в статье 346.32 НК РФ, где перечислены все платежи, на которые можно уменьшать ЕНВД.

На данный момент на основании

НК РФ Статья 139.1. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы
, Вам следует попытаться восстановить скор на подачу жалобы.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, Вы допустили ошибку обратившись с жалобой не в то ведомство. (прокуратуру). Вами пропущен срок и нарушены правила подачи апелляционной жалобы, согласно ст. 139.1 НКРФ, В вашей ситуации срок подачи жалобы суд не восстановит. Но в связи с тем, что Вы не вовремя заплатили налог, в соответствии с Письмом Минфина России от 03.04.2013 № 03/11/11/135, предприниматель должен заплатить страховые взносы за себя не позднее 31 декабря текущего года (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). действия, ФНС по отношению к Вам увы законны в силу п. 1 п.2.ст.346.32 НКРФ. С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, доброго дня Вам.

Да, правда.

Да, пока у Вас утрачено право по срокам на подачу жалобы в Региональную ФНС.

Жалоба - это письменное обращение в налоговый орган по обжалованию документов или действий (бездействия) налогового органа
(п.1 ст.138 НК РФ).

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьи документы, действия или бездействие обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган
. (п.1 ст.139 НК РФ)

Согласно статьи 139 НК РФ

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

Таким образом, у Вас есть право восстановить срок, но не гарантируем, что срок Вас восстановят. Надо указать уважительные причины.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением