Ипотека и развод - кто правомерно владеет квартирой?

• г. Тула

С мужем купили квартиру в ипотеку на 15 лет в совместную собственность. Развелись. Раздела имущества не было. От начала и до конца ипотеку платила я.

Можно ли признать право собственности на квартиру только за мной?

Ответы на вопрос (4):

Вот и мне был бы интересен ответ на такой вопрос, только в моем случае жена нифига не платила и теперь я хочу всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

То есть совместная собственность без определения долей? Если ваш бывший супруг не работал без уважительных причин, то можно признать имущество личным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

При разделе квартиры, приобретенной при помощи ипотечного кредита, имеет немаловажное значение и источник средств первоначального взноса или источник средств для частичного погашения кредита. От этого зависит, в какой пропорции суд определит принадлежащую каждому из супругов долю, если Вы докажете, что приобретённая квартира оплачивалась только с Вашей стороны и за счет Ваших средств (например ипотечный кредит оформлен только на Вас), то тогда возможно попытаться признать право собственности на квартиру за Вами, но только через суд.

С уважением, Е.А. Иванова.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя.

Можете взыскать 1/2 платежа, что после расторжения брака уплатили.

И это всё.

Спросить
Пожаловаться

В браке в 2018 взяли квартиру в ипотеку. В начале 2019 брачные отношения прекратились и в конце 2019 был оформлен развод. С начала 2019 иппотеку плотила я. Сейчас я полностью погасила ипотечный кредит. Я с бывшим мужем являемся собственниками. Раздела имущества не было. Могу ли я признать право собственности за собой и как?

Мы с мужем развелись, в браке приобрели квартиру в ипотеку, ипотека оформлена была на мужа, в свидетельстве о собственности написано что квартира совместная собственность, сейчас ипотеку плачу только я, он деньгами ни как не помогает, а платить еще 8 лет. если он подаст на раздел имущества как будет делиться эта квартира. И можно ли через суд добиться переоформления ипотеки на меня.

Брали квартиру в ипотеку год назад в совместную собственность. Через год развелись и при разделе имущества квартира была поделена на две равные доли. В росреестре право на 1/2 собственности мной получено. Теперь квартира вместо совместной собственности стала общедолевой собственностью. По моему заявлению в банк о разделе долга и изменении кредитного договора на два индивидуальных банк отказал. Что мне делать в этой ситуации. Я хочу сама платить за свою долю.

С мужем купили однокомнатную квартиру в ипотеку в совместную собственность в новостройке. Основной заёмщик я, плачу я. С мужем развелись 2 года назад. Сейчас сдаётся квартира и застройщик хочет сдать её как-будто мы два разных отдельных собственника. Раздела имущества не было. Законно ли то.?

В период брака я с мужем оформила квартиру по ипотеке в Общую совместную собственность. Общая совместная собственность не была зарегистрирована в регистрационной службе. Брак был расторгнут, квартира при разделе имущества не заявлялась. В настоящее время ипотека погашена полностью. Сейчас я и бывший супруг хотим обратится в регистрационную службу для регистрации права собственности. Вопрос: возможно ли после расторжения брака зарегистрировать общую совместную собственность на квартиру или последует отказ от гос. регистрации?

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Мы с мужем купили квартиру 26 лет назад. Квартира в собственности на муже. Мы развелись 7 лет назад. Могу ли я оформить в собственность пол квартиы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в долевой собствеености у 4 человек (мама, папа, сестра и я). Я с мужем решила выкупить 3/4 доли квартиры в совместную собствееность. При оформленнии ипотеки сказали, что нельзя оформить эту квартиру в совлместную собствееность, можно только в долевую. Прав ли банк?

В 2008 году вступила в брак.

В 2010 году завели ребенка, ему сейчас 6 лет.

В 2014 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В мае 2016 года развелись.

На раздел имущества не подавали.

При покупке квартира была разделена на доли: 2/3 жене (мне), 1/3 мужу (таким образом была выделена доля ребёнка, но в бумагах это не закреплено).

Вопрос: если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? При возможности прошу привести основания для такого раздела имущества, чтобы мне легче было отстаивать свои права в суде. Ипотека до конца не погашена.

В апреле 2013 года мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в совместную собственность. В 2016 году мы развелись, а в июне 2017 произошел раздел имущества, он получил деньги, а я квартиру (с обременением по ипотеке). В декабре 2017 года я продала квартиру. Должна ли я платить налог 13% от прибыли, если квартира принадлежала нам с 2013 года и досталась мне по разделу имущества, учитывая, что она находилась в ипотеке, почти все средства ушли на погошение ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение