Ипотека и развод - кто правомерно владеет квартирой?

• г. Тула

С мужем купили квартиру в ипотеку на 15 лет в совместную собственность. Развелись. Раздела имущества не было. От начала и до конца ипотеку платила я.

Можно ли признать право собственности на квартиру только за мной?

Ответы на вопрос (4):

Вот и мне был бы интересен ответ на такой вопрос, только в моем случае жена нифига не платила и теперь я хочу всю квартиру.

То есть совместная собственность без определения долей? Если ваш бывший супруг не работал без уважительных причин, то можно признать имущество личным.

Добрый день.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

При разделе квартиры, приобретенной при помощи ипотечного кредита, имеет немаловажное значение и источник средств первоначального взноса или источник средств для частичного погашения кредита. От этого зависит, в какой пропорции суд определит принадлежащую каждому из супругов долю, если Вы докажете, что приобретённая квартира оплачивалась только с Вашей стороны и за счет Ваших средств (например ипотечный кредит оформлен только на Вас), то тогда возможно попытаться признать право собственности на квартиру за Вами, но только через суд.

С уважением, Е.А. Иванова.

Нет, нельзя.

Можете взыскать 1/2 платежа, что после расторжения брака уплатили.

И это всё.