Кого винить за затопление квартир - поиски виновных и бессильность УК.

• г. Архангельск

Уже три месяца нас топят сверху по вентиляции по выходным. УК искали виновных весьма странным образом: обвинили ближайшую к нам сверху квартиру, хотя жильцы там не проживали. В итоге у них было сухо. После обвинили квартиру выше, там тоже не подтвердилось. Сейчас говорят, что это квартира на 10 этаже (а мы живём на 2, но ни у кого в других квартирах ничего не течёт), что они ничего сделать не могут (хотя там тоже фактов нет). Инженер ничего сделать не может, виновные квартиры они ищут по принципу угадайки. Последний месяц инженера на месте не было, сейчас уходит и управляющая. Что делать в таком случае и можно ли как-то повлиять на управляющую компанию? И можно ли подать в суд на УК в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Марина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в Государственная жилищная инспекция (Росжилнадзор) по адресу:

163072 Архангельск, ул. Комсомольская, д. 38, корп. 1, каб. 207

(8182) 41-31-90

archgji@dvinaland.ru

Вам нужно получить акт о затоплении составленный УК, произвести оценку ущерба и направить претензию в УК.Если в течение 10 дней ваши требования не будут удовлетворены добровольно, то подаете иск в суд.

Вам нужно быть готовым к тому, что суд назначит экспертизу, так как не установлена причина затопления.

Здравствуйте, Управляющую компанию можно привлечь к административной ответственности и возмещению ущерба. Штраф от 40 до 50 тысяч рублей, за невыполнение условий содержания общего имущества и его технической эксплуатации.