Угроза для инвалидов - что грозит сносу электрического подъемника в новостройке?

• г. Тверь

Новостройка.

Застройщиком в подъезд вместо пандуса был установлен электрический подъемник для инвалидов.

МКД сейчас находится под управлением управляющей компании.

Сейчас управляющая компания предложила собственникам на общем собрании принять решение о сносе электрического подъемника, установив при этом обычный пандус, мотивировав тем, что согласно какому-то там законодательству, для управления и обслуживанием этим подъемником нужен специально обученный человек. Соответственно, заработная плата ляжет на плечи этого сотрудника ляжет на плечи УК, и как следствие, на плечи собственников.

В связи с чем вопрос...

Есть ли какой то законодательный акт, который указывает на обязанность такого сотрудника (или обслуживающая организация), который управлял или обслуживал подъемник?

Управляющая компания толком ответить не может.

Сможет кто дать хотя бы ссылки на законы или юридически обоснование...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Держать такого работника в штате управляющей компании не нужно. Достаточно заключить договор на обслуживание и профилактические осмотры. И оплачивать работу по фактическим вызовам.