Как исправить опечатки в обвинительном заключении и копии приговора - возможности в апелляционной инстанции.

• г. Щёлкино

Что можно сделать при опечатках в обвинительном заключении и копии приговора? Можно ли как то в апелляционной инстанции указать на опечатки в копии приговора?

Ответы на вопрос (5):

Можете это указать, если указанные опечатки меняют или искажают существо обвинение или судебного решения. Простые орфографические ошибки, сделанные по невнимательности, судом апелляции игнорируются.

А почему в суде первой инстанции не обратили на это внимание? В целом для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

1.Если неправильно указана дата совершения преступления, одно из нарушений требований к доказанности преступления. Т.к. в силу ст. 73 УК РФ,

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2. Разночтения в фамилиях понятых или ошибки в их поименовании (не позволяют их идентифицировать) следственного действия может служить основанием в признании данного доказательства недопустимым.

Добрый день! Если опечатки и ошибки искажают дело, то ссылка на них возможна.

В обвинительном заключении не правильно указаны даты и один из понятых в показаниях "пишет",что он и другой понятой с такой же фамилией и инициалами (другой понятой имеет другую фамилию) то ждали третьего свидетеля, то расписывались в акте. Так же в копии приговора есть не правильно указанные даты и текст очень схожий с текстом обвинительного заключения.