Работодатель изменил условия труда и должностные инструкции без согласия сотрудника - как защитить свои права?

• г. Москва

После восстановления на работе по решению суда работодатель изменил условия труда и должностные инструкции в одностороннем порядке. Мне. были предложены должностные инструкции в которых я не являюсь специалистом и не имею опыта, с целью последующего увольнения. Я указал на документе, что я не. согласен с должностными инструкциями поскольку они являются односторонними и написаны. Без моего согласия. Далее мне объявили выговор за не выполнение проекта в котором. Я не являюсь специалистом. Я написал обращение в инспекцию труда, которая сделала массу замечаний работодателю и. завела административное дело. В числе замечаний также было отмечено нарушения работодателем 72 ТК РФ и 74 ТК РФ. Что касается выговора инспекция. Труда не нашла очевидных нарушений по 192-193 ТКРФ. Инспекция труда отметила, что указанный проект прописан в должностных инструкциях? Мне непонятно как проект прописан в должностных инструкциях? Это односторонне составленный документ с которым я не согласен. Тем. более инспекция труда сама указала, что нарушена 72 ТК РФ и работодатель был обязан уведомить меня об изменениях условий договора за 2 месяца в письменной форме. Инспекция труда сама себе противоречит. Как мне поступать в такой ситуации? Есть ли. возможность решения без обращения в суд? Спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Если инспекция труда сделала такие выводы, то попробуйте обратиться в прокуратуру - которая также занимается защитой нарушенных трудовых прав работников Это единственный вариант без обращения в суд ст 3 ГПК РФ.