Как защитить свои права в долевой собственности квартиры после смерти матери - советы и вопросы

• г. Пенза

Я ранее обращалась сюда. Благодарю вас за ответы. А сейчас у меня другой поворот в жизни. И я уже от этого просто устала. Как я ранее писала у меня умирает мама 29 июня этого года. Прошло ровно 3 месяца с ее смерти. У нас есть квартира находящаяся в долевой собственности с 2012 г у всех 1|3. И прописана моя дочка. Не совершеннолетняя. У меня у мамы и ее брата. Комнаты изолированы. Каждый сам много лет назад определил кто и где проживает в комнатах стоят замки. (Но ее брат постоянно в ней не проживал, в связи с его образом жизни он много раз женился, разводился просто жил гражданским браком. Проживал у жен. Это его дело. В этот период когда дядя не проживал, и когда я подросла и стала работать и помогать маме, мы c мамой за свой счет поменяли вещи общего пользования газовую колонку, дверь входную, газовую плиту, пластиковое окно на кухне и балкон застеклили в маминой комнате. Все это мы сделали из-за того что все пришло в негодность. Он в квартире нечего не делал. Деньги за это он 1/3 не оплатил нам.

В данный момент где - то уже с 2011 он разошелся и постоянно проживает в этой квартире. Я дочь не проживаю в этой квартире постоянно с 2014 г в связи с тем что у меня своя семья и ребенок. ВОПРОС! В маминой комнате есть балкон, который мы с мамой застекляли. Он требует чтобы я открыла мамину комнату где находится ее и мое имущество и позволила ему пользоваться балконом. Он говорит что это его право. Я ему объясняю, что я не могу тебе открыть т.к я не всупила в права собственности маминой доли это раз. Почему именно после смерти мамы ты стал с меня это требовать при мне он не пользовался балконом. Во вторых там чужое имущество и в третьих я там не проживаю. Он мне отвечает заклей имущество все скотчем. В четвертых я до сих пор с кухни не убрала свое имущество гарнитур газовую плиту стол газовую калонку я же с тебя не требую чтобы ты не пользовался. Хотя это мое имущество и ты не берешь это во внимание. За все время он не нажил своего имущества кроме дивана и шкафа который я в свое время ему отдала тк купила себе новый и пару ложек с телефоном иммет. КАК МНЕ БЫТЬ! МЫ С НИМ ДОГОВОРИЛИСЬ ЧТО БУДЕМ ПРОДАВАТЬ КВАРТИРУ! НО ОН ПРЕСТАЛ СО СВОИ БАЛКОНОМ ЧТОБЫ ВЕШАТЬ ВЕЩИ СУШИТЬСЯ. Я ТО ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПРЕДЛОГ ДЛЯ ССОРЫ ЕМУ. КОТОРЫЙ ТОТ ДАЖЕ НЕ ЗАСТЕКЛЯЛ! Вещи можно вешать и в ванне и на батарею сушится!

1. Имею ли я право не открывать мамину комнату и вообще в такой ситуации какие у меня права.

2. Как мне зафиксировать официально эти доли, что именно эта комната моя и мамина. Тк это все по договоренности между нами было.?

2. Имею ли я право все что мы с мамой покупали снять то что можно снять колонку плиту? И подать на него в суд чтобы он возместил мне 1/3 доли от входной двери за пластиковое окно тот же балкон.

Ответы на вопрос (2):

1.Судя по описанной ситуации, вы определили порядок пользования квартирой, но только нигде его не зафиксировали (соглашение, решение суда) и по сути его нет.

2.Вы были участниками долевой собственности и у вас доли, а не коммунальная квартира и он может пользоваться все квартирой.

3.Это не мамина комната-вы вступаете в наследство на долю. А для установления порядка и закрепления доли нужно с иском в суд, а для этого сначала вы вступаете в наследство и потом определяете порядок пользования.

4.Он вообще может просто сломать замок и все. И никакой ответственности за это не понесет.

5.Вы можете снять свое имущество, повесить такое же,если ранее оно было предусмотрено и вы его просто заменили. Если его не было, просто снимаете и все

6.Вы можете взыскать с него его долю коммунальных платежей за период не более 3 лет. Что же касается иных вложений, то вам нужно доказать, что он был на них согласен и это требовалось а не просто мы захотели. Ну например, если дверь разрушалась и требовала этой замены.

Имеет право, так как 2\3 квартиры Ваши и порядок пользования был определен сторонами.

Если он хочет его менять, обязан в суд подать иск.

Можете и Вы подать и уже по суду определить порядок пользования, оставив себе комнаты, которыми изначально пользовались

Балкон нет, так как пользовалась мама сама..

И никто Вас не просил что то делать..

Своё имущество Вы вправе снять, но поставить общее - вернуть тогда должны..