Исторический обзор нормативных актов и форм договоров нотариальных контор в 1925 году

• г. Баку

В 1925 году нотариальные конторы в своей работе какими нормативными актами руководствовалис и были ли опубликованы эти законы или акты? А так же, как можно найти формы заключения нормативно правовых актов того времени? (Конкретно форма договора купли продажи того времени и обозночение "запродажной записи")Можно ли считать нотариально потвержденную в 1925 году"запродажную запись" договором купли продажи недвижемости? Прошу указат источники ответа.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в архив органа власти по месту проведения сделки. Все документы имеют срок хранения. В государственных архивах остаются книги учета нормативно-правовых актов того времени.

Спросить
Пожаловаться

Публиковалис ли формы нормативно-правовых актов заключавшихся в нотариальных конторах 1925 году? Можно ли считать "запродажную запись"заключенную в 1925 году договором купли-продажи недвижимости (потвержден нотариусом). Нужен юрист которому приходилась работат документами того времени.

Обязательна ли письменная форма сделки кули-продажи транспортного средства? Или можно заключить устно? Каковы будут последствия несоблюдения письменной формы сделки? Договор будет считаться недействительным или нет? Ответ нужен желательно со ссылками на нормативно-правовые акты.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон оснокной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон основной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас предварительный договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

Раньше, до введения в действие закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для договоров купли-продажи недвижимости было обязательное нотариальное заверение. Расскажите, пожалуйста, о правовых последствиях, если договор купли-продажи так и не был заверен нотариусом (сделка была оформлена между двумя юридическими лицами по купле-продаже жилых домов). Регистрирующий орган примет подобный договор для регистрации права собственности? И, подскажите, что делать с договором, в случае отказа в регистрации. Заранее спасибо.

форма договора.

Спасибо за быстрый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предварительный договор удостоверен нотариально по соглашению сторон. Необходимо ли нотариальное удостоверение основного договора, если по закону соблюдение такой формы договора не требуется? Необходимы правовые обоснования ответа. Зарание благодарен.

Прочитала, что сейчас не обязательно нотариальное заверение договоров купли-продажи квартир. Могу ли я сама составить данный договор? И как после заключения договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме проходит регистрация права собственности?

Расскажите, пожалуйста, как составить заключение на проекты нормативно-правовых актов и уже вступивших в силу нормативно-правовых актов органов местного самоуправления и, если можно, пример или образец такого заключения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение