Границы компетенции воспитателей - интерес к личной жизни родителей и законодательство

• г. Самара

Должны ли воспитатели интересоваться личной жизнью родителей, чем занимаются дома с детьми после садика, говоря при этом, что мы состоим на учёте в каких-то службах, но не уточняя в каких? Прошу прокомментировать со ссылками на законы.

Ответы на вопрос (27):

Здравствуйте, Наталья!

Нет, такой обязанности у них нет.

Это вмешательство в частную жизнь. Можно за это даже привлечь по УК РФ.

Здравствуйте. По данному вопросу сначала обратитесь к заведующей сада. Если ситуация не изменится пишите жалобу в Министерство образования (ст. 23 Конституции РФ).

Ваш вопрос недоформулирован, то есть неясна его суть. Оценивая Ваши уточнения-что мне стало ясно: ребёнку (по Вашему мнению) требуется психологическая помощь и сопровождение, в связи с чем Вы обратились к воспитателю. Кризис возраста и возможное травмирование ребёнка сложной ситуацией (развод родителей) вынуждает педагогов образовательного учреждения относиться к таким детям с большим вниманием, в том числе выясняя сведения об условиях их проживания, наличием или отсутствием опасных факторов, угрожающих нормальной жизни ребёнка. После развода и многие родители оказываются в тяжёлой ситуации, погружаться в депрессию и пр. При этом отношения и атмосфера семьи могут существенным образом сказывается на детях... Неясно с чьих слов воспроизводится информация о том, что семья состоит на учёте (каком? Как социально незащищенная, неблагополучная, многодетная?) это требует уточнения. В целом, Вы можете поговорить с воспитателем и порекомендовать ей воздержаться от подобного поведения, обратиться а заведующей ДС. В случае, если такие меры не повлияют на ситуацию в целом, обращайтесь в управление образования с мотивированным заявлением. Во избежание отрицательной реакции, заранее подготовьте реабилитирующие Вас документы - озаботьтесь получением справок, о том что Ваша семья характеризуется положительно, на специальных учётах и контроле в органах КПДН и др. - не состоит.

Если Вы сами дали письменное согласие на обследование ребенка психологом и занятия с ним, то психолог имеет право задавать такие вопросы.

Это безусловно недопустимо, это является нарушением профессиональной этики и на такого воспитателя и его «подобное общение» с ребенком следует жаловаться заведующей. Пишите жалобу и требуйте письменного ответа о принятых мерах.