Как декрет и отпуск по уходу за ребенком влияют на взыскание алиментов - юридический аспект.
597₽ VIP

• г. Владивосток

Будет ли учтено в суде, что мать с которой проживает ребенок от первого брака (на которого подается на алименты) находится в декрете и последующим отпуском по уходу за вторым ребенком во втором браке… получается что мать не может в полном объеме нести содержание на первого реьнка.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анастасия!

Да, безусловно, суд учитывает все обстоятельства при определении материального положения сторон.

1. Мать, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, и далее будет находится по уходу за вторым финансово не защищена, соответственно это будет учитываться при назначении алиментов на первого ребенка.

2. Если вы знаете, что у вашего б/супруга (отца первого ребенка) имеется неофициальный доход, то лучше подавайте на твердую денежную сумму, а не в процентном соотношении.

Согласно ст. 83 СК РФ,

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Анастасия, безусловно это должно быть учтено судом.

Алименты на содержание матери ребенка до 3 лет регулируется 89 статьей Семейного Кодекса, в котором говорится об обязанности материальной поддержки между супругами. Если отец ребенка отказывается обеспечивать нужды супруги, или они находятся в состоянии бракоразводного процесса, она вправе потребовать алименты на свое содержание в судебном порядке.

Надеюсь моя помощь оказалась для вас полезной.

Здравствуйте Анастасия

Обязательно будет судом принято во внимание, отсутствие возможности содержания ребенка в силу вашего положения. При этом вы так же вправе требовать алименты в отношении себя.

В соответствии со ст.44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, здравствуйте!

Будет учтено, ст. 90 СК РФ

Так как при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Суд, признав необходимым выяснить обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать доказательства, выносит определение либо решение. Заслушивает судебные прения.

www.consultant.ru

Правовое основание - ст. 196 ГПК РФ.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Так что обстоятельства из вашего вопроса суд учтет. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Нужно предоставить доказательства суду обстоятельствьств из вашего вопроса.

Согласно ст. 90 (часть 1) Семейного Кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе, нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В силу положений ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Однако согласно пункту 2 той же статьи:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Иными словами в Вашем случае есть основания для увеличения объема взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.к. в период ухода за ребенком у Вас ограничены возможности по предоставлению содержания ребенка.

4. Кроме того, мать ребенка, состоявшая в браке с отцом, вправе согласно ст.90 Семейного кодекса РФ претендовать на взыскание алиментов на СВОЕ содержание: согласно пункту 1 данной статьи право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

5. С приводимыми выше юристами положениями статьи 83 Семейного кодекса РФ не соглашусь, т.к. для их применения необходимы основания для взыскания в твердой денежной суммы именно на содержание ребенка (согласно ст.90 Семейного кодекса РФ на содержание матери и так взыскание в твердой денежной сумме). Например, непостоянный доход? Меняющийся заработок и (или) иной доход, получение дохода в натуре или в иностранной валюте, либо отсутствие заработка и (или) иного дохода, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Если указанных оснований нет, то на ребенка как правило взыскивают в процентах от заработка, но с учетом положений не только пункта 1, но и пункта 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ, а не по основаниям, предусмотренным ст.83 Семейного кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае, конечно это должно быть учитано судьёй пр рассмотрении Семейного спора, по данной категории дела.

Если Вы желаете взыскать алименты не только на ребёнка, но и на себя, как супругу, то просить суд надо на себя исключительно в твёрдой денежной сумме, в долях от заработка нельзя. В долях от заработка можно просить на ребёнка, и то, при условии, что он у Вас работает.

Такова реальная судебная практика

Правовое основание данного вопроса это статья 83 СК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте. В соответствии со статьей 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно п. 1 статьи 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

Согласно ст. 83 Семейного Кодекса, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель обязанный уплачивать « алименты », имеет нерегулярный, меняющийся заработок, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

То что вы находитесь в браке и в положении суд рассматривает как полноценную семью ждущую братика или сестричку и никак ни иначе.

Что касается алиментов то суд назначит в долях, если у ответчика имеется постоянный доход. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, не согласен с коллегами, согласно правовой позиции Верховного суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Если вы хотите подать на своё содержание, будучи беременной от супруга во втором браке, на 1 мужа вам откажут, так как второй ребёнок которым вы беременны никакого отношения к 1 мужу не имеет, в этом случае содержание выы вправе требовать только от второго мужа.