Проблемы с передачей обязательств клиентам после покупки бизнеса по договору купли-продажи имущества
398₽ VIP

• г. Уфа

Покупка бизнеса была произведена по договору купли-продажи имущества, в котором передаются оборудование, а также обязательства по арендным платежам (в договоре есть ссылка на номер договора по аренде) и перед клиентами (какие именно обязательства перед клиентами в договоре не уточняется, есть лишь ссылка на таблицу EXEL, в которой указаны внесенные суммы клиентов и количество оказанных услуг). Оборудование, обязательства по аренде и клиентам входят в предмет договора.

Бывший владелец ИП предоставлял возможность заключения рассрочки для клиентов с банком по предоставляемым услугам.

На настоящий момент статус ИП у продавца по договору купли-продажи закрыт, а некоторые клиенты требуют возврата по рассрочкам и отказываются от предоставляемых услуг. Также закрыт расчетный счет, на который перечислялись суммы рассрочки. Никаких договоров на оказание услуг между клиентами и бывшим ИП не заключалось.

Позиция бывшего продавца - все обязательства по возврату и продолжению услуг для клиентов лежат на новом покупателе (новый владелец бизнеса)

Позиция покупателя - в договоре отсутствует конкретика по обязательствам, у клиентов отсутствуют договора на предоставляемые услуги, но имеются договора по займу в счет оплаты услуг на счет бывшего ИП и согласия на обработку персональных данных для бывшего ИП и банка. Клиенты вправе обратиться к бывшему ИП, предоставлявшему услугу, через суд.

Насколько договор купли-продажи имущества имеет юридическую силу?

Какие возможные варианты договоров было бы правильнее заключить между физ. лицами (продавец и покупатель)

Кто в данном случае несет ответственность по возврату сумм за рассрочные платежи? Что могут предпринять клиенты?

Ответы на вопрос (5):

Без изучения договора, что то конкретное ответить на ваш вопрос просто невозможно.