Как сохранить учредительские права в ООО и получить перерасчет пенсии при уходе на пенсию?

• г. Каменск-Уральский

Есть ООО и в нем единственный учредитель - пенсионер, он же и директор. Какие действия нужно сделать учредителю (кроме увольнения и записи в трудовой книжке, а также назначение другого директора) ,чтоб остаться учредителем, но при этом стать неработающим пенсионером и получить перерасчет по пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Учредитель это тот, кто создал общество и сделал первоначальный взнос в уставный капитал организации, сведения об учредителе отражены в выписке из ЕГРЮЛ. После увольнения с должности директора сведения о Вас как об учредителе, останутся в данной выписке, и Ваш статус учредителя сохранится.

Доброго дня, Галина! Исходя из статьи 26.1 ФЗ-400 «о страховых пенсиях» от 28 декабря 2012 года можно сделать вывод, что если пенсионер работает по договору (будь то трудовой или гражданско-правовой) как учредитель но не руководитель, то таким образом он является неработающим пенсионером, а если же он является и учредителем и руководителем в одном лице то он платит обязательное пенсионное страхование, тогда в этом случае пенсионер будет в статусе «работающего пенсионера».

Никак, пока пенсионер значится как учредитель, на индексацию пенсии не имеет права. Он должен быть безработным и не участвовать в предпринимательской деятельности. А так налицо урвать халяву, ПФР расценит такие действия, как мошенничество.