Вахтовый метод и отпуск по уходу за ребенком - кто должен его брать и что происходит с работой?

• г. Уфа

Я и муж работаем вахтовым методом работы. Отпуск по уходу за ребенку будем оформлять на мужа. Подскажи, работадатель должен меня будет отстранить от работы до достижения ребёнком 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель должен Вам предоставить отпуск по уходу за ребенком согласно Вашему заявлению. Если Вы такого заявления не напишете, то по окончании листка нетрудоспособности по беременности и родам, вы должны будете приступить к работе.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ).