Потеряны документы на земельный участок и дом - как восстановить право собственности?

• г. Санкт-Петербург

Была утеряна папка со всеми документами на:

- земельный участок в пос. Тайцы Гатчинского р-на Лен. обл. (межевание и оформление документов на участок производились в 2005-2006 гг.) и

- дом, находящийся на этом участке (право собственности по завещанию было зарегистрировано в 1995 г).

Эти дом и участок были в собственности нашей семьи ещё до 1917 г. По мере изменения гос. требований и смены поколений владельцев оформлялись все необходимые документы. Они хранились все вместе в одной папке (все оригиналы свидетельств о гос. регистрации, планы, справки и т.д.), которая была потеряна. Знаем только кадастровый номер участка и номер записи в реестре Гатчинского БТИ от 1995 г.

Как нам теперь восстановить документы на право собственности, куда и с какими документами (учитывая, что на руках практически ничего нет) обращаться?

Была бы очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

По законодательству РФ основные документы подразделяются на правоустанавливающие и правоподтверждающие.

В Вашем случае правоустанавливающим документом на дом является свидетельство о праве на наследственное имущество. Дубликат находится у нотариуса и БТИ (так как до 1998 года возникло право собственности);

на землю - договор передачи земельного участка в собственности в администрации района либо управлении Росреестра.

Правоподтверждающим документов является свидетельство о регистрации права собственности. Дубликат можно получить в Управлении Росреестра. Существует сайт данного органа, на котором Вы найдете всю нужную информацию.

Кроме того, инвентарное дело на Ваш дом (вся его история о строительстве, изменениях собственников и т.п.) находится в БТИ района.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,где и как можно восстановить утерянные документы на дом по сделке купля_продажа

Вы можете получить архивную копию договора в БТИ или повторное свидетельство о гос. регистрации права в Росреестре, в зависимости от того, где Вы регистрировали сделку.