Супруга оспаривает брачный договор и продажу квартиры - Что делать?

• г. Новосибирск

Такая ситуация! Помогите пожалуйста! Мой муж развёлся в марте 21 года, в браке была приобретена квартира и машина, но есть брачный договор и там указано что на неё действует режим раздельной собственности, и что не нужно разрешение бывшей жены на продажу. Вобщем квартира продана месяц назад, она подала в суд на оспаривание брачного договора и сделки по квартире. Какие наши действия и имеет ли она какие то права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Если брачный договор будет признан судом недействительным, то квартира будет иметь статус совместной собственности супругов, жена сможет разделить квартиру либо взыскать с мужа половину стоимости квартиры. Ознакомьтесь с материалами дела, напишите возражения на иск в суд, представьте доказательства, опровергающие доводы жены, примите участие в судебном заседании.

Добрый день. В данном случае необходимо признавать через суд брачный договор недействительным. Так как квартира уже продана, в случае признания брачного договора недействительным, половину стоимости квартиры взыскать с мужа.

Здравствуйте.

Для признание брачного договора недействительным нужны веские основания. Истец скорее все ссылается на ст. 44 СК РФ, что условия договора ставят супругу в крайне неблагоприятное положение.

На самом деле это дело намного сложнее, чем кажется на первый взгляд, да и судебная практика по таким делам очень различная.

Если суд признает брачный договор недействительным, это будет являться основанием и для признания договора купли-продажи квартиры недействительным.

Результат дела будет зависеть от грамотных и своевременных действий стороны.

Нужно работать. Ознакомиться с исковым заявлениям, доказательствами, приложенными к нему, а далее по обстановке.

Рекомендую для получения хорошего результата обратиться к юристу.

Удачи Вам.