Способы быстрой приватизации комнаты, несмотря на отсутствие проживания в течение 10 лет и розыск одного из прописанных

• г. Улан-Удэ

Как можно быстро приватизировать комнату если один из прописанных находится в розыске, имеется долг по коммунальным платежам. Но на период около 10 лет там ни кто не проживал.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения!

если человек,официально признан безвестно пропавшим,то в силу ст.43 ГК ему должен был назначен опекун,который и обязан действовать в интересах лица признанного отсутствующим

Приватизация получится лишь в двух случаях:

- явится безвестно отсутствующий;

- безвестно отсутствующий будет признан судом умершим. Выдержка из ГК РФ:

Ст. 45. Объявление гражданина умершим

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.