Повлияет ли новый закон на решение суда по земельно-строительным экспертизам в не государственных организациях?

• г. Санкт-Петербург

Вышел новый закон о том что земельно строительные экспертизы могут проводить только государственные учреждения... я послал документы организации не гос. в суд до принятия этого закона... как поступит суд?

Ответы на вопрос (2):

Распоряжением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 3214-р Об утверждении перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями определены:

Судебные экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимого имущества и объектов землеустройства в рамках оспаривания или установления их кадастровой стоимости.

Применение данного Положения - лишь по данной категории дел.

По общему правилу, закон обратной силы не имеет. По этой причине суд примет Вашу экспертизу.

Распоряжением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 3214-р "Об утверждении перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями" утвержден соответствующий перечень. В соответствии с пунктом два этого перечня судебные строительно-техническая и землеустроительная экспертизы, в рамках которых определяется рыночная стоимость объектов недвижимости и землеустройства, проводятся государственными экспертами только в том случае, если экспертизы назначены в связи с оспариванием или установлением кадастровой стоимости объекта недвижимости или объекта землеустройства. .