Сотрудник Росгвардии - продлят ли мне отпуск после больничного при увольнении?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии. Вышел в основной отпуск, во время отпуска заболел, был выписан больничный лист 20 суток. Так же во время отпуска написал рапорт на увольнение. Обязаны мне продлить основной отпуск (в счёт 20 суток больничного) вплоть до даты увольнения?

Ответы на вопрос (5):

В случае временной нетрудоспособности сотрудника, которая наступила во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Статья 59. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска

1. Предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, в случае:

1) временной нетрудоспособности сотрудника;

да, вам обязаны продлить или перенести ваш отпуск!

В вашемм случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.

Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

В принципе как-то так.

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании ст. 59 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),

1) временной нетрудоспособности сотрудника

Таким образом, отпуск вам ОБЯЗАНЫ продлить на количество дней больничного листа, а не перенести, так как вы увольняетесь.

Если лист нетрудоспособности 20 дней, то должны продлить на 20 дней, согласно вашему заявлению.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Во-первых, согласно ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ уволиться Вы можете в любое время, предупредив об этом работодателя за две недели.\

Во-вторых, в случае временной нетрудоспособности сотрудника, которая наступила во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в соответствии со ст. 124 Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска ТК РФ).

Соответственно на период действия больничного листа Ваш очередной отпуск будет продлен.

В-третьих. Если Вы планируете увольняться, то датой увольнения должно быть число, за 14 дней до окончания отпуска. Тогда Вам эти дни войдут в срок отработки.

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно Вам обязаны только продлить отпуск, поскольку во время больничного листа дни отпуска "не сгорают"

Перенос не возможен, ведь Вы - увольняетесь

Это утверждение следует из статьи 59 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предоставленный сотруднику... основной отпуск... по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в... продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем в случае:

1) временной нетрудоспособности сотрудника...

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением