Лишение премии за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей - невиновен ли я в кадровых нарушениях при переезде отдела?

• г. Воронеж

Был запланирован переезд отдела, который находится в моем подчинении, из одного помещения в другое.

В новом кабинете велись приготовления-был сделан ремонт, установлена мебель, подключены компьютеры.

На неделю мне и моим подчиненным руководство устно разрешило работать удаленно. Что мы и сделали.

Позже мне предъявили ненадлежащее исполнение мной должностных обязанностей, что я не оформил уделенную работу себе и сотрудникам как положено в отделе кадров, с подписанными заявлениями и приказом на удаленную работу.

Результат неисполнения должностных обязанностей - лишение меня премии за это месяц.

У меня вопрос-действительно ли я обязан заниматься размещением и кадровой документацией моих подчиненных?

В моих ДИ нет такого.

Руководство утверждает, что мне было дано такое поручение (но на самом деле нет, мы вообще сами занимались всем этим процессом вплоть до закупки мебели) .

Если открыть мою ДИ, там написано что я должен руководствоваться приказами непосредственного руководителя.

Приказа нет конечно же никакого.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил! Да, конечно, Вы не должны заниматься кадровыми вопросами как начальник отдела. В данной ситуации, Вы просто доверились руководителю, в результате чего пострадали. Вам необходимо было подать служебную записку на имя руководителя о возможности перехода отдела на удаленную работу, и дождаться его письменного одобрения. А в этом случае, он конечно, может предъявить Вам самовольное принятие решений.