Как решить вопрос совместной эксплуатации трубы - возможен ли прямой договор без участия УК?

• г. Новосибирск

Отдельно расположенное нежилое здание подключено к городским сетям водоканала через общедомовую трубу МКД (несколько метров в подвале дома), возникает совместная эксплуатация трубы, за что собственник этого нежилого здания платит деньги в кассу УК, которая заключила договор на услуги транспортировки этой холодной воды.

Можно ли заключить прямой договор между собственниками МКД и собственником нежилого здания без УК?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вячеслав Викторович!

Возможно, что собственниками МКД была выбрана форма управления через УК, поэтому заключить прямой договор заключить не получится!

Здравствуйте, конечно можно напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающей организацией, узнайте с кем договор в УК заключен и созвонитесь с этой организацией, для заключения договора.

Вячеслав Викторович, при указанных в вопросе обстоятельствах, в случае если в МКД управления происходит УК, то договор заключает УК с Водоканалом. Удачи.