Как оплачивать коммунальные платежи за незаселенную квартиру после смерти владельца?

• г. Москва

Вопрос по коммунальным платежам за Квартиру моей мамы, владельцем которой она является, ушла из жизни в сентябре. В квартире никто не проживает. Свидетельство о смерти отправили в управляющую компанию.

Нам прислали ответ, что мы должны оплачивать все коммунальные платежи, включая воду и вынос мусора. На мой взгляд воду и мусор мы не должны оплачивать. Подскажите п-та.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Мусор не должны оплачивать и воду тоже, если нет приборов учёта.

Вам нужно написать заявление в управляющую компанию, что в квартире никто не проживает, само по себе свидетельство о смерти вышей мамы не освобождает вас от уплаты коммунальных платежей.

Если приборы учёта стоят на воду, электроэнергию, газ, то передавать ежемесячно показания их и платить. Наследники принявшие наследство, подавшие заявление нотариусу, обязаны оплачивать ЖКУ и обязательные платежи.

Если в наследство не вступали, то ничего платить не обязаны, УК можете послать лесом, никто против Вас в суд обратиться не сможет. А если вступаете в наследство, платить должны после получения свид-ва у нотариуса, не раньше.