Методы решения долговой проблемы одинокой мамы с инвалидным ребенком - возможность оформления банкротства и сохранения машины

• г. Екатеринбург

У нашей тети из за аварии кредит более 600 т. живет в доме по социальному найму. Есть машина. Мать одиночка и 4 ребенка (1 инвалид). зп около 25 т. то есть она не справляется. Она не хочет продавать машину тк живет в деревне и ее ребенок инвалид буквально в город ездит в магазины со всеми детьми. Так вот возможно ли ей оформить банкротство? И сохранить машину? Какие могут быть варианты? Как еще можно списать долги?

Ответы на вопрос (3):

Да возможно сохранить машину. Заявите в суде ходатайство, что машина необходима, так как один из члены семьи является инвалидом, и суд исключит из конкурсной массы машину.

Здравствуйте.

Ей доступно судебное банкротство. Вопрос с машиной будет решать финансовый управляющий в суде. Однако, практика Уральского округа (если в с Екатеринбурга) весьма однозначна в плане реализации имущества. Думаю машину продадут, а вам в ее исключении откажут.

В ст. 446 ГПК РФ есть положение, что взыскание не налагается на

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Однако, если машина оформлена на тетю. А не на ребенка инвалида, то машину сохранить фактически не получится. Потому что суд не будет оценивать состояние ее детей, ему важно только в каком физическом состоянии сам должник.

_____________

Да и к тому же, судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

______________

Как вариант ей можно не платить по кредитам, ждать пока банки уйдут в суд, а там все платить через приставов (это будет 50% от зарплаты). Машину до этого переписать на сына инвалида и не банкротиться. Приставы редко такие сделки оспаривают, да и банки не особо лезут с оспариванием, если это не банкротство.

Добрый день!

Теща подпадает под условия прохождения процедуры банкротства.

Однако авто в процедуре будет продано на торгах, а денежные средства направлены на погашение кредитору (-ам).

Финансовый управляющий ежемесячно будет выделять ей из зарплаты прожиточный минимум на неё, а также на каждого ребенка. Поэтому 25 т. р. с зарплаты останется за тещей.

А по поводу авто можно будет продать своему знакомому по рыночной цене, выставив объявления на авито, авто. Ру, сохранив распечатки цен аналогичных авто и денежные средства ОБЯЗАТЕЛЬНО распределить между кредитором (-ами). Но знакомый этот не будет оформлять на себя право собственности, а просто авто по факту останется за тещей.

А знакомому после прохождения банкротства по-тихоньку возвратите деньги.

Только не делайте ошибок - не дарите машину, иначе сделка будет в процедуре банкротства оспорена.